avis d'échéance & quittance de loyer; obligations légales du propriétaire ?

Question détaillée

Question posée le 11/12/2015 par Anonyme

J'ai un bail de location d'un box de garage avec une régie immobilière. Cette régie me faisait parvenir chaque trimestre un avis d'échéance et la quittance précédente. Elle me facturait des frais d'envoi postal et de correspondance en sus. j'ai payé ces f

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 12/12/2015 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,


Une quittance n'est pas obligatoire mais en cas de demande, votre bailleur (ou mandataire) doit vous en remettre une GRATUITEMENT.
Donc non, elle n'a aucun droit de ne plus vous les remettre tant que votre loyer est pleinement réglé. Voir : l’article 21 de la loi no 89-462 du 6 juillet 1989 modifié par la loi Alur no 2014-366 du 24 mars 2014


Cordialement

1

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider